Сдвиг изображения при струйной печати, или проблемы энкодера

Сдвиг изображения при струйной печати, или проблемы энкодера


Довольно часто при струйной печати можно наблюдать сдвиг части изображения по горизонтали, появляющийся через равные промежутки на листе. Многие, наблюдая данную проблему, начинают выполнять выравнивание печатающей головки, но это зачастую не помогает. Так в чем же кроется причина дефекта? Дело в том, что почти в каждом печатающем устройстве, (за исключением некоторых аппаратов десятилетней давности) есть позиционирующая лента - так называемый "энкодер" (или энкодерная лента). Она предназначена для того, что бы устройство всегда "знало" где в данный момент находится каретка принтера.

энкодерная лента

Принцип действия заключается в том, что на позиционирующей ленте на небольшом расстоянии друг от друга нанесены полоски. А на каретке принтера находится оптопара (датчик, который "видит" данные полоски). Таким образом, если позиционирующая лента будет в каком либо месте запачкана чернилами или смазкой, то каретка "проскочит" данный участок, и получится горизонтальное смещение при печати. Понятно, что в таком случае позиционирующую ленту надо очистить. Для этого необходимо открыть крышку принтера, отсоединить шнур питания (для того, что бы вы могли перемещать каретку принтера рукой). Найти позиционирующую ленту - полупрозрачная лента с поперечными рисками, обычно располагается над направляющей, по которой перемещается каретка.


Ленту необходимо протирать не прилагая усилий, или придерживая ее рукой, так как она очень легко соскакивает со своих креплений, и для того, чтобы поставить ее на место, скорее всего, придется разбирать устройство. Для протирки обычно используется любой тампон (туалетная бумага, безворсовая салфетка и т.п.), и спирт ("Мистер-Мускул", жидкость для промывки картриджей и т.п.).

Очистка спиртом энкодерной ленты поможет только в том случае, если лента просто загрязнена и не имеет сильных механических повреждений, на которые реагирует оптопара. В противном случае, можно попробовать развернуть ленту задом наперед. В самом крайнем случае, ленту придется заменить.
Справедливости ради стоит отметить, что энкодерные ленты, как правило, стоят на принтерах, где перемещение каретки происходит за счёт двигателя постоянного тока (два провода). Шаговые двигатели, в основном, такой проблемы не имеют- они более энергоёмкие, и больше подвержены неверному позиционированию при изменении веса печатающей головк- в частности, лёгкая или очень тяжёлая СНПЧ или изменение коэффициента трения каретки при скольжении по направляющей приводят к сбоям. Возможны и другие проблемы, такие, как выход из строя выходных транзисторов, закорачивание обмоток двигателей, и тому подобное.

Следует заметить, что данная неисправность может проявляться не только горизонтальными разрывами или смещением при печати. Из симптомов данной проблемы можно отметить сообщение принтера об ошибке позиционирования каретки (Canon), сообщении о посторонних предметах внутри устройства (Epson), и даже самопроизвольный захват бумаги с последующим сообщением о ее замятии (Canon).

энкодерная лента энкодерный диск

Также стоит обратить внимание на энкодерный диск, который находится в крайней левой части устройства (Canon) - это диск, сообщающийся путем зубчатых передач (шестеренок) с двигателем. На данном диске также есть отметки (риски), по которым датчик ориентируется и определяет продольное положение листа. Если этот диск загрязнен, то может появиться проблема следующего характера: лист бумаги будет с разрывами, т.е., на листе могут появиться поперечные полосы - механизм протяжки бумаги, ориентируясь по этому диску, протягивает лист, а если диск загрязнен, то лист будет проходить рывками.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.