СИТ-Совет: Выработка шестерни у МФУ Hewlett-Packard LaserJet M1005

СИТ-Совет: Выработка шестерни у МФУ Hewlett-Packard LaserJet M1005

Часто бывает, что МФУ M1005 отказывается работать, как положено. Речь пойдет о самой распространённой проблеме этих аппаратов - износу шестерен в блоке сканера.

Аппарат при этом может работать нормально, но периодически раздается треск или просто во время движения рейки выходит ошибка.
Причины могут быть разные - от неисправности оборудования и до банальной грязной линейки, плохого контакта шлейфа или неопределения стартовой позиции сканера. Но чаще всего, после пробега сканера в 30-40 тысяч копий (общее число отпечатанных страниц, как правило, больше, если аппарат используется так же и в качестве принтера) происходит полный износ шестерен сканера HP LJ m1005. На индикаторе вскоре появляется ошибки 20, 16, или другие, связанные с работой сканерного блока, и блокирующие работу МФУ m1005. К сожалению, изнашиваются не только ведущие шестерни, но и пластмассовая ось малой шестерни, которая предотвращает перекос сканера при его движении.

Сию проблему можно решить своими силами, но лучше всего, если вы обратитесь в подобающий сервисный центр, где вам за небольшие деньги закроют этот вопрос. Но, если же вы решили самостоятельно отремонтировать аппарат, эта простая инструкция для вас.

Разбирается сканерный блок очень просто - нужно лишь отлепить наклейку с буквами сверху, открутить болт под ней (шестигранный)

1

Потом слегка потянуть к себе всю панель с дисплеем, она сдвинется и её можно будет поднять вверх, вытаскивая из креплений.

3

Затем отркутить все винты под ней и по периметру крышки сканера, сзади отогнуть защёлки и снять стекло.

3

4

6

Доступ к лампе сканера и сканерному мотору открыт!

Снимаем блок с лампой сканера, переворачиваем... щупаем шестерни - малая шестерня люфтит! Отвратительно!

7

Снимаем её, берем трубочку-кембрик термоусадочный, одеваем на ось, усаживаем, садим шестерню, смазав её смазкой  для  шестерёнок  предварительно. Так делаем мы.

НО!

Если же нет кембрика, можно сделать следующими способами:

-на ось меньшей шестерни одеть корпус мелкого электролита, а на него - шестерню.
-немного нагреть зажигалкой ось, чобы распухла, и посадить шестерню.
-вообще снять шестерню ко всем чертям.
-ИЛИ:
Ткни меня!

Итак, одели, собрали МФУ - работает!

8

Теперь вы знаете, как это делается.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.