Трясти иль нет? Помогает ли встряхивание закончившемуся картриджу

Трясти иль нет? Помогает ли встряхивание закончившемуся картриджу

Среди пользователей лазерных принтеров существует устойчивое заблуждение, что для более длительного использования картриджа, его необходимо трясти, и чем сильнее, тем лучше, а в особо запущенных случаях некоторые стучат картриджем по столу. Связано это с тем, что после интенсивной тряски закончившийся картридж действительно способен распечатать еще несколько дополнительных страниц, но задумывались ли вы, за счет чего это происходит? Попробуем разобраться, что происходит с картриджем, если его сильно трясти. На фото видно, что от сильной тряски все внутренние поверхности картриджа покрыты высыпавшимся тонером, т.н. "отработкой". Нравится?

1

Если вы все еще трясете свои картриджи, то мы идём к вам! не делайте этого больше никогда! Помните, что сильной тряской вы просто убиваете свою технику! Дело в том, что в конструкции большинства моделей картриджей предусмотрена система самоочищения, состоящая из чистящего лезвия (ракеля) и бункера отработки. В процессе работы в этом бункере скапливается значительное количество различного мусора -отработанный тонер, вперемешку с пылью и другими мелкими инородными частичками, неизбежно попадающими в принтер при эксплуатации. Картридж устроен таким образом, чтобы весь мусор, попадающий внутрь при печати, скапливался в специальном отсеке и не попадал на поверхности рабочих деталей картриджа.

2

И вот, когда вы начинаете трясти свой картридж в надежде распечатать еще десяток дополнительных страниц, весь этот мусор, аккуратно собранный в бункере отработки, снова попадает на все рабочие поверхности картриджа. Именно этим отработанным мусором вы и печатаете, при этом эффект от печати получается такой, как если бы вы печатали на наждачной бумаге. Кроме того, стуча картриджем по столу, можно повредить мелкие детали или корпус картриджа и окончательно вывести его из строя. Такие картриджи, конечно, не подлежат никакой дальнейшей заправке, и вы теряете деньги, которые могли бы сэкономить. Кроме того, при интенсивной тряске часть мусора обязательно попадет из картриджа в сам аппарат, в долгосрочном периоде это может стать причиной поломки вашего принтера.

Если у картриджа закончился рабочий ресурс, то никакая тряска тут не поможет, есть внутри тонер, или нет. В крайнем случае, можно взять картридж за ручку и СЛЕГКА покачать из стороны в сторону, это обеспечит равномерное распределение остатков рабочего порошка внутри картриджа. Но трясти, и тем более, стучать картриджем по столу не только губительно для вашей техники, но и просто бесполезно. Да и выглядеть в глазах людей, кои прочитали статью, и застукали вас за этим занятием вы будете не наилучшим образом! И несколько лишних страниц, полученных путем интенсивной тряски картриджа обойдутся вам преждевременным износом и выходом из строя всего вашего печатного оборудования. А так же можете получить бонус - просыпать тонер на одежду, запачкать им важные бумаги, или ощутить вкус черного тонера в вашем черном кофе - от результатов вы будете в восторге!

3

Поэтому, если картридж начал печатать отвратительно, обращайтесь к нам, и вы получите самую замечательную и аккуратную заправку картриджа - вы сами убедитесь! А если вы боитесь за свой картридж, то читайте далее:

Заправлять-не заправлять?

Бытует устойчивое мнение, что заправка лазерных картриджей может вывести из строя сам аппарат. Так ли это в действительности?
Заправкой картриджа действительно можно нанести вред самой технике, но только в том случае, если заправлять ваши картриджи будет неподготовленный и малоопытный человек, в том числе это относится и к вам самим, если вы решите попробовать заправить картридж самостоятельно. Попробовав заправить картридж, вы ощутите, что, несмотря на всю видимую простоту, процесс заправки требует специальных знаний и наработанных навыков. Ах, кто бы мог подумать?! Только пропустив через свои руки сотни картриджей, и занимаясь этим постоянно, можно довести процесс заправки до совершенства. Если вы попробуете сделать это однократно, не имея опыта, то, скорее всего, качественной заправки у вас не получится: картридж будет мазать, сыпать, заклинивать в аппарате, и всячески радовать вас, отказываясь работать как положено. Использование таких картриджей (Использование? Вы действительно будете пользоваться этим Франкенштейном среди картриджей?) действительно через какое-то время может навредить и самому принтеру. Вердикт - никаких заправок на коленке. Если, конечно, вам не все равно на качество печати.

4

Другая возможность нанести вред своей технике кроется в чрезмерной экономии. Если вы решите попробовать сэкономить на самой заправке (которая и так уже экономит ваши деньги, мы гарантируем это!) и заказать ее по неразумно дешевой цене, то в большинстве случаев к вам приедет именно такой малоопытный человек, и привезет с собой самый дешевый тонер. У всех материалов есть своя себестоимость, есть она и у качественного тонера, того самого порошка, который и будет засыпаться в ваши картриджи. От его качества зависит очень многое - некачественный или неподходящий тонер после заправки дает некачественную бледную печать, фон, но самое главное - дешевый крупнозернистый порошок действует на все детали картриджа и самого принтера как наждачная бумага, многократно ускоряя процесс естественного физического износа вашей техники. Похожий эффект получается, когда вы интенсивно трясете свои картриджи, данная ситуация подробно описана в первой части нашей статьи. Кроме того, разные модели принтеров требуют специальных видов тонера, в этом случае дешевый универсальный порошок здесь не подойдет. Помните, что излишняя экономия не всегда дает положительный результат! Поэтому позвольте нам заниматься тем, что мы умеем делать лучше всех - заботиться о ваших картриджах. Отдайте нам ваш непослушный или закончившийся картридж, и мы вернем его вам заправленным, исправленным и в добром здравии. А печать у вас будет просто волшебной. СИТ-Мастер гарантирует!

 

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.