5 лет на рынке - Фабрика Печати Epson

5  лет на  рынке -  Фабрика Печати Epson

Epson стал первым крупным брендом, выпустившим на рынок устройства со встроенными чернильными емкостями вместо картриджей, фактически сведя на нет «войны совместимщиков» с картриджными моделями компании. Теперь нет смысла заказывать отдельную установку СНПЧ на легендарный Epson Stylus Photo P50, когда можно купить готовое решение с гарантией от производителя.

Немного предыстории

Основную прибыль все компании-производители печатающих устройств получают не за счет продажи техники, а с продажи расходных материалов (картриджей) к ней. Зачастую стоимость принтера значительно занижается с целью «подсадить» в дальнейшем на закупку дорогостоящей расходки. Именно поэтому многие сторонние организации стали предлагать свои услуги по установке т.н. «системы непрерывной подачи чернил» (СНПЧ) на картриджные принтеры. У решения были и плюсы (очевидная экономия на чернилах), и минусы (лишение официальной гарантии, проблемы с цветопередачей «левых» чернил, выход печатающей головки из строя, часто – протечка некачественных чернильниц и т.п…)

В 2011-м году компания Epson кардинально поменяла бизнес-модель, представив серию «Фабрика печати Epson».

Инженеры компании предложили альтернативный вариант - они не просто установили в принтер емкость для чернил, но сделали ее максимально надежной, интегрировали систему контроля давления чернил непосредственно в сам принтер, чтобы чернила подавались в печатающую головку равномерно, а печать оставалась качественной. Принтеры получились довольно компактными, и их легко заправлять. Все это позволило отказаться от картриджей и значительно снизить себестоимость печати.

Чем это решение лучше «кустарной» СНПЧ? Это готовое инженерное решение серийного производства, проверенное временем, и с гарантией качества от японского производителя техники
Проще говоря - «купил и пользуйся».

Чернила для устройств серии «Фабрика печати Epson» поставляются в контейнерах объемом по 70 и 140 мл. Это в десять и более раз больше, чем в обычном картридже для струйного домашнего принтера Epson. Набора чернил, который идет в комплекте поставки к «Фабрике печати», хватит на 6 500 цветных и 
11 000 ч/б отпечатков!
 (в зависимости от модели)

Хиты продаж

Рассмотрим основные «фишки» самых популярных и значимых моделей, которые представлены в текущей линейке устройств.

Принтеры для печати цветных документов

МФУ Epson L366

Модель, пришедшая на замену популярному Epson L355. Если вы ищете универсальное устройство «все-в-одном» - берите Epson L366. Он может:

  • Печатать фото 10х15 см без полей. Безусловно, для фотопечати лучше использовать шестицветную «Фабрику», специально для этого предназначенную. Но и на четырехцветных принтерах фотографии получаются хорошего качества. Можете убедиться в этом в одном демозалов компании Epson в любое удобное время.
  • Печатать быстро - до 33 страниц в минуту.
  • Сканировать и копировать фотографии и документы.
  • Печатать и сканировать по Wi-Fi.
  • Весьма компактен: 48,2 x 14,5 x 30 см (ШxВxГ)

И самое важное: ресурса стартового комплекта чернил хватает на 6500 цветных и 4000 ч/б страниц А4! А это более 20-ти упаковок офисной бумаги по 500 листов.

МФУ Epson L655

Устройства линейки постоянно эволюционируют. Epson L655 - первая цветная «Фабрика печати» с черными пигментными чернилами. В отличие от других цветных принтеров линейки, которые печатают и изображения, и текст водорастворимыми чернилами, это МФУ для печати текстов использует черный пигмент. А это значит, что при попадании воды или выделении маркером, текст не смажется и не растечется. Epson L655 - отличное решение для небольшого офиса, потому что ко всем «фишкам», которые есть у L366, прибавляется:

  • Полная поддержка сервиса приложений Epson Connect. Принтер можно подключить по беспроводному соединению к планшетам, смартфонам на базе iOS и Android.
  • Подключение к проводной сети Ethernet.
  • Автоматическая двусторонняя печать. Пока это первая и единственная «Фабрика печати» с подобной функцией.

Epson L1300 - принтер формата А3+

«Фабрика печати Epson» - это не только компактные принтеры. В линейке также есть модели с шириной печати до формата А3+. Epson L1300 подойдет тем организациям, где часто требуется печатать рабочие документы и схемы в большом формате. В частности сеть популярных спортивных магазинов Спорт Мастер использует данные устройства для печати.

О своем успешном использовании принтера нам рассказало рекламное агентство JTB Russia:

Если же вас интересует печать фотографий большого формата, обратите внимание на Epson L1800, о котором расскажем ниже.

Принтеры для печати фотографий
Сложно представить себе линейку современных печатных устройств без фотопринтеров и МФУ. Эти 6-цветные устройства позволят даже самым требовательным фотографам получать отпечатки отличного качества. А вкупе с высочайшей экономичностью устройств, получаем исключительно привлекательное предложение для фотографов.

Вообще, с фотопечатью у «Фабрики печати» особая история. Именно фотопринтер Epson L800 стал самымпервым устройством в линейке. Он до сих пор занимает первые строчки в разных топах самых популярных струйных принтеров.

Фотопринтер Epson L805

Принтер, пришедший на замену легендарному Epson L800. Главное и основное отличие - поддержка подключения по беспроводной сети Wi-Fi, которую так часто спрашивают пользователи. В остальном, Epson L805 - это все тот же проверенный временем Epson L800, с несколько улучшенным «железом». В комплекте поставки все также идет набор чернил, рассчитанный на печать до 1800 фотографий формата 10х15.

МФУ Epson L850

От традиций к инновациям - представляем МФУ Epson L850. Его можно назвать флагманом фотолинейки «Фабрика печати» А4-го формата. Он может:

  • Печатать без подключения к компьютеру (благодаря встроенному ЖК-экрану).
  • Печатать с карт памяти SD, напрямую с фотоаппаратов и USB-носителей (Pictbridge).
  • Печатать на поверхности CD и DVD.
  • А также сканировать, копировать и т.д. Все тоже самое, что умеют традиционные МФУ Epson

Epson L1800 - фотопринтер формата А3+

Представитель семейства фотоустройств А3-го формата. Epson L1800 - фотопринтер формата А3+ со встроенными чернильными емкостями вместо картриджей.

Принтер такого формата с большими чернильными емкостями - мечта любого фотографа, а также небольшой фотомастерской. Теперь не нужно переделывать Epson Stylus Photo 1410, а можно сразу купить аппарат для максимально экономичной фотопечати с гарантией производителя.

Монохромные принтеры и МФУ Epson

Современные ч/б принтеры предназначены в первую очередь для печати архивной документации. Все благодаря тому, что монохромные принтеры и МФУ «Фабрика печати» Epson поставляются с пигментными черными чернилами, которые не боятся ни воды, ни воздействия маркера, а также очень долговечны и не осыпаются как тонер после долгосрочного хранения. Кроме того, принтеры поставляются с чернильными контейнерами вдвое большего объема - 140 мл. Эти устройства для сверхэкономичной печати черно-белых документов найдут применение в малом и среднем офисе, государственном или учебном заведении.

МФУ Epson M200

Флагман линейки монохромных принтеров серии «Фабрика печати» - это Epson M200:

  • Умеет все то, что умеет типовое МФУ
  • Имеется автоподатчик для сканирования документов на 30 листов
  • Работает в сети Ethernet
  • И, конечно же, стартовый комплект чернил - 11 000 отпечатков!

Еще немного истории и фактов

Россия - одна из первых стран, где впервые были запущены устройства серии «Фабрика печати Epson». В 2011 году проект запускали с 4-цветными принтерами Epson L100, МФУ Epson L200 и 6-цветными фотопринтерами Epson L800. И только в 2014-м году принтеры серии появились в Европе под брендом «EcoTank».

Далее появились первые в мире бескартриджные струйные монохромные принтеры с индексом M (Epson M105/M205), заменившие во многих офисах монохромные лазерные принтеры. А за ними последовали и принтеры формата А3+: четырехцветный Epson L1300 и 6-цветный Epson L1800.

Награды

За 5 лет на российском рынке устройства серии «Фабрика печати Epson» успели собрать несколько весомых наград от профессиональных IT-изданий: 
Epson L456 - «Продукт 2015 года» по версии журнала «Мир ПК» 
Epson L850 - «Продукт 2015 года» по версии журнала UpGrade 
Epson L800 получил номинацию «Лучший фотопринтер» в рамках премии «iXBT Brand 2011 - Выбор читателей» 
Epson L800 - победа в ежегодной номинации «Продукт 2012 года» 
Epson L810 победил в номинации «Принтер для СМБ» - журнал PCMagazine. 
Epson L355 - «Продукт 2014 года» по версии журнала «Мир ПК» 
IT Expert назвал Epson L800 «Продуктом года»! (2011) 
Кстати, по данным независимого исследовательского агентства IDC в 2014-2015 годах устройства серии «Фабрика печати Epson» занимали 1 место по продажам струйных устройств в России.

Подытожим

Серия «Фабрика печати Epson» создавалась специально для тех, кто очень много печатает и хочет делать это экономично. Благодаря большому разнообразию устройств - легко выбрать подходящий принтер или МФУ и не переплачивать за функции, которые вам не пригодятся.

Печатайте выгодно!

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.