Для чего нужна трафаретная печать?

Для  чего нужна  трафаретная печать?

Трафаретная печать – это технология печати, при которой краска проникает на носитель через специальную форму с натянутой на неё мелкопористой сеткой из нейлона, полиэфира или металла с частотой нитей от 4 до 200 единиц на сантиметр и толщиной от 18 до 200 мкм.

Трафаретная печать – это, пожалуй, самый древний способ печати, дошедший до наших дней и при этом не утративший своей актуальности. Её часто называют шелкографией, однако шелкография – это только один из видов трафаретной печати.

Работа на листовом трафаретном станке

Трафаретная печать выгодно отличается от других технологий печати:

  • во-первых, для трафаретных станков подходят самые разнообразные материалы, начиная от листовой и рулонной бумаги, и заканчивая тканью, деревом, кожей, пластиком, стеклом, керамикой и металлом;
  • во-вторых, трафаретные станки неприхотливы к краскам, они способны работать на металлизированных, термочувствительных, электропроводных, пенящихся, светоотражающих, флуоресцентных и многих других видах красок;
  • в-третьих, в процессе печати можно использовать всевозможные эффекты, такие как блёстки (глиттеры), объёмная печать, имитация резины или бархата;
  • в-четвёртых, трафаретные станки создают изображения из разных по толщине слоёв краски, обеспечивая лёгкий визуальный 3D-эффект.

Продукцию, оформленную трафаретным способом, можно встретить в большинстве отраслей народного хозяйства. С помощью трафаретной печати оформляют различные виды бизнес-продукции, рекламной продукции, домашней и рабочей одежды, спортивных товаров, товаров для дома, художественных изделий и т.д.

Трафаретная печать занимает лишь небольшой сегмент рынка печати, но при этом ей доступно огромное многообразие областей применения.

Распределение трафаретной продукции по сегментам рынка, которые обслуживает трафаретная печать

Сегмент рынкаТрафаретная продукция
Бизнес-печать Визитки, бланки, конверты, пригласительные биле-ты, открытки, папки, буклеты, вывески, стикеры
Рекламная продукция Рекламные плакаты, растяжки, баннеры, постеры
Одежда и ткани Футболки, бейсболки, кепки, куртки, полотенца, простыни и прочие виды текстиля
Спортивная продукция Флаги, флажки, вымпелы, сумки, спортивная форма (бейсболки, футболки, куртки), транспаранты
Продукция для дома Линолеум, настенные покрытия, имитирующие древесину полимерные материалы
Маркировка продукции Приборы, дисплеи, приборные панели, быстрая маркировка
Стеклянные изделия Автомобильные стёкла, электробытовые приборы, деколи, бокалы, флаконы, бутылки, панели бытовых приборов и оборудования, циферблаты, шкалы измерительных приборов
Электронная печать Электронные схемы, покрытие дисплеев, мембранные переключатели
Художественная печать Художественные репродукции, коллекционные оттиски

В электронной промышленности трафаретная печать используется при производстве мембранных выключателей, трафаретов для нанесения припоя и монтажных плат. Печать на одежде и тканях включает в себя украшение готовой одежды и материалов, она охватывает сферы идентификации продукции, керамического производства, украшений и др. Печать на картонных дисплеях предлагается для оформления торговых точек и изготовления различных вывесок.

В наружной рекламе данный способ используется для разных целей, начиная от быстрой маркировки, и заканчивая оформлением рекламных щитов. Художественная трафаретная печать позволяет делать художественные репродукции и разнообразную полиграфическую продукцию: календари, постеры, почтовые открытки, дипломы и др.

Трафаретная продукция

Список материалов, которые могут запечатываться или украшаться способом трафаретной печати, поистине безграничен.

Для трафаретной печати используются как обычные установки и приспособления, так и крупные аппараты для работ в промышленных масштабах.

Станки для рулонной и листовой трафаретной печати

Станок для трафаретной печати может состоять из одной секции, а может представлять собой производственную линию из 16 секций. Соответственно, персонал типографии может состоять из одного человека, осуществляющего впуск одного вида продукции, а может из сотен людей, изготавливающих различные виды трафаретной продукции.

При помощи трафаретной печати можно изготовить как огромные изображения, предназначенные для оформления крупногабаритных объектов (грузовых автомобилей, самолётов, витрин магазинов), так и крошечные рисунки и схемы величиной не более 0,2 мм (например, платы для микроэлектронных устройств).

К тенденциям развития трафаретной печати можно отнести следующее:

  • Всё чаще применяется метод прямого экспонирования форм с компьютера на печатную сетку, особенно при больших объёмах печати в секциях с ротационными устройствами трафаретной машины;
  • Предложен инновационный метод бесплёночного изготовления печатных форм с использованием струйных печатающих головок. Данное направление очень перспективно при запечатывании материалов больших форматов. В настоящее время оно используется мало.
  • Разрабатываются новые виды высокопрочных материалов, а также ультратонкие сетки и проволоки для трафаретных форм с большим количеством и плотностью ячеек.
  • Следует ожидать появления печатающих установок с расширенной цветовой раскладкой для печати на листовых материалах.

Трафаретная печать отличается недостаточно высокой скоростью, поэтому в ближайшее время предстоит разработать новые быстросохнущие виды краски, которые позволяет увеличить скорость печати.

Разнообразие, качество, гибкость, уникальность – вот лишь малая толика терминов, которые характеризуют роль трафаретной печати в индустрии полиграфических средств коммуникации.

Данная технология предлагает самые разнообразные возможности печати, которые в настоящее время используются в производстве. У неё широкий круг применения: настенные покрытия, мебель, одежда обычно украшаются с её помощью. Широкоформатная графика, печать на посуде, применение нетрадиционных видов красок – вот лишь немногие из огромного перечня возможностей, доступных благодаря трафаретной печати.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.