Epson выпустила умные часы

Epson выпустила  умные  часы

Компания Epson, как известно, не так давно вышла на рынок умных спортивных часов, выпустив сразу три модели: SF-510, SF-710 и SF-810. Последняя модель — наиболее функциональная, это hi-end устройство. В продолжении — подробный обзор гаджета, с демонстрацией его возможностей.

Epson SF-810: функции

Вся линейка часов Runsense — это не просто трекеры активности или умные часы. SF-810 и его родственники — это часы для бегунов, с автономным модулем GPS. Все три модели могут определять расстояние или скорость бега без подключения к смартфону. Плюс ко всему, Epson SF-810 оснащены оптическим пульсометром, способным считывать показания при проведении тренировки любой активности.

1343-8ccb87b375c520cc901c26129a47e01c-1419869113-poBb-full-width-inline

К сожалению, гаджет нельзя назвать универсальным — он действительно спроектирован только для бегунов. Здесь нет режима для плавания или велосипедного спорта. С другой стороны, скорость или пройденное расстояние велосипедст может без проблем определять.

Плюс ко всему, Epson SF-810 не подсчитывают количество щшагов или количество сожженных за день калорий. Вместо этого акселерометр используется в качестве альтернативы GPS-модулю, и задействуется акселерометр тогда, когда сигнал GPS недоступен (город, закрытое помещение или просто очень пасмурно).

Кстати, при сверке показаний часов расхождение с показаниями беговой дорожки было минимальным.

Дизайн

Поскольку это спортивные часы, причем довольно крупные, их вряд ли захочется носить в течение целого дня. Гаджет может работать в режиме обычных часов, показывая дату и время, но вот собирать данные об активности пользователя часы будут только во время бега.

Интересно, что корпус Epson SF-810 защищен от попадания воды, их можно погружать на глубину до 50 метров. Так что душ или бассейн устройство точно выдержит.

epson-sf-810-hf-teaser

Отдельного упоминания заслуживает дисплей — он не слишком яркий, и уж тем более, не сенсорный. Это обычный, базовый LCD. Экран потребляет минимум энергии, поэтому он всегда включен, и пользователь в любой момент может увидеть свои данные.

При желании можно бегать в темное время суток — у часов есть подсветка, которая работает около 10 секунд.

Датчик сердечного ритма

Оптический датчик позволяет без проблем вести мониторинг активности своих занятий. Кроме того, при помощи этого датчика пользователь может правильно проводить свои кардиотренировки. Пульсометр прекрасно работает, показания довольно точные.

Более того, показания пульсометра часов настолько же точное, насколько и показания нагрудного пульсометра Polar M400.

При этом пульс измеряется на запястье, никаких ремней и прочих «радостей».

GPS

Особых проблем с GPS модулем нет, все показания тичные, не хуже, чем у Garmin Forerunner 225 и Polar M400.

IMG_7410_thumb

Но вот поймать сигнал спутника без использования дополнительных функций часов довольно сложно, если вообще возможно. Тем не менее, компания предусмотрела наличие специальной программы, которая загружает координаты спутников в память часов, и те без проблем уже ловят сигнал.

В городе могут быть проблемы с GPS — но это проблема не часов, а самого города, где сигнал перекрывается домами, деревьями и прочими объектами.

Пробежка с SF-810

Бегать с часами довольно интересно — они показывают те данные, которые и должны показывать. Другими словами, просто делают свою работу. Никаких сложных меню, простое нажатие кнопки, ожидание сигнала спутниклв, и можно бежать.

При этом часы отображают большое количество различных характеристик, включая количество шагов, сделанных во время пробежки, пульс, средний пульс, максимальный сердечный ритм, ритм, время пробежки и многое другое.

Приложение

К сожалению, у приложения от Epson нет автоматической синхронизации показателей часов. Всегда приходится проводить синхронизацию вручную, для активации необходимо нажать на соответствующую кнопку. Общее время синхронизации после пробежки составляет около пяти минут (если тренировка была действительно активной).

Аккумулятор

IMG_7628_thumb

Время автономной работы — 20 часов с включенным GPS модулем и активным пульсометром. Это гораздо лучше, чем у большинства часов с аналогичными показателями, которые могут продержаться в автономном режиме всего около 10 часов. А младшие модели Epson Runsense могут продержаться около 30 часов без подзарядки.

Вывод

Runsense SF-810 — отличное устройство для человека, который занимается бегом, или собирается начать бегать. Пульсометр и GPS — весьма точные, отклонений в работе не замечено.

Одним из недостатков часов может быть их цена — стоят SF-810 $350. Тем не менее, это уже если не профессиональное устройство, то полупрофессиональное, а в этой категории цены не могут быть низкими, особенно, если учесть возможности этих спортивных часов.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.