Инструкция по подключению Ricoh SP 220/325

Инструкция по подключению  Ricoh SP 220/325

Возможности МФУ Ricoh SP 220 и 325

Монохромные многофункциональные устройства Ricoh SP 220/325 совмещают в себе возможности принтера/сканера/копира, оснащены автоматическим податчиком документов на стекло сканера и набором интерфейсов, позволяющих как подключить этот аппарат напрямую к ПК или мобильному устройству, так и интегрировать его в беспроводную сеть. Они способны решать максимально широкий круг задач, стоящих перед небольшими рабочими группами. МФУ серии Ricoh SP 220/325 печатают со скоростью до 23 страниц в минуту. При этом устройства SP 220 поставляются с тонер-картриджами повышенной емкости, ресурса которых хватит на 2600 отпечатков. Максимальная месячная нагрузка для устройств серий SP 220/325 составляет 20 000 отпечатков.

Подключение к ПК по интерфейсу USB

Подключение по интерфейсу USB позволяет напрямую подключить МФУ к персональному компьютеру для печати и сканирования.

Для подключения по интерфейсу USB необходимо использовать кабель USB 2.0 с разъемом Type-B (в комплект поставки не входит).

Процедура установки

Перед выполнением подключения необходимо инсталлировать драйверы устройства с установочного диска входящего в комплект поставки. Можно скачать их с сайта производителя и запустить программу установки.

Запускаем установочный файл (автоматически, при использовании установочного диска), выбираем «быструю установку».

Принимаем лицензионное соглашение – кнопка «Да» в правом нижнем углу.

Выбираем тип подключения – USB-подключение.

Подключаем устройство кабелем USB к компьютеру.

Если устройство исправно и опознается, появится меню выбора компонентов установки. Smart Organizing Monitor – утилита, позволяющая отслеживать остаток тонера в картридже, параметры сети и т.д. Следующие два пункта – драйверы принтера и сканера. Выбираем все три пункта, нажимаем «Далее».

После окончания установки, завершаем ее, нажав кнопку «Готово».

Принтер готов к печати.

Подключение к локальной сети Ethernet

МФУ Ricoh SP 220/SP 325 могут быть подключены к локальной проводной сети Ethernet. Для этого необходимо вставить кабель Ethernet в соответствующий разъем на корпусе устройства.

Программа установки позволяет установить настройки в ручном или автоматическом режиме. В ручном режиме для корректной работы требуется задать наличие/отсутствие DHCP, IP-адрес, маску подсети и шлюз.

После установки настроек выводится окно с уже указанными в предыдущем разделе инструкции программными компонентами.

Подключение устройства к локальной беспроводной сети Wi-Fi

Многофункциональные устройства оснащены модулем, позволяющим интегрировать их в локальную беспроводную сеть. К Wi-Fi можно подключиться напрямую с МФУ.

На фронтальной панели нажимаем кнопку меню (в верхнем ряду по центру).

Выбираем пункт «Мастер настройки Wi-Fi»

На экран выводится список доступных сетевых подключений. Выбираем сеть, к которой необходимо подключиться.

С помощью цифровой клавиатуры на лицевой панели вводим пароль. Стоит обратить внимание на то, что при переборе символов пароля на клавиатуре сначала предлагаются заглавные буквы, а вслед за ними строчные. Это позволяет корректно вводить пароли, требующие смены регистра.

Также данные о сетевых настройках можно передать в память устройства используя NFC-метку, с помощью смартфона (с модулем NFC) подключенного к этой сети, достаточно приложить его к соответствующему символу на переднем панели принтера или МФУ.

Чтобы получить доступ к аппарату с подключенных к локальной сети ПК, необходимо установить сетевое устройство стандартными средствами операционной системы.

Smart Organizing Monitor

Утилита Smart Organizing Monitor позволяет получить сведения о различных параметрах многофункционального устройства . Ее можно запустить из окна настроек печати в драйвере принтера.

При запуске на главный экран выводится информация о состоянии тонер-картриджа, параметрах сети и состоянии лотков. Присутствует счетчик отпечатков.

На вкладке «Журнал заданий» можно посмотреть текущие задания печати. «Инструменты пользователя» позволяют изменить используемые настройки печати и параметры сети.

Web Image Monitor

Web-интерфейс МФУ носит название Web Image Monitor. В него можно попасть, набрав в адресной строке браузера IP-адрес принтера.

Он позволяет удаленно посмотреть состояние аппарата, значение счетчиков, а также остаток тонера.

На вкладках доступны настройки сетевых интерфейсов (проводного и беспроводного) и состояние лотков, здесь же активировать рассылку уведомлений на электронную почту.

На вкладке «Администрирование» пользователь может ввести пароль администратора, провести резервное копирование и восстановление настроек.

Мобильная печать через приложение Ricoh Smart Device Print & Scan и сканирование через Smart Organizing Monitor

В МФУ реализована возможность печати и сканирования с помощью мобильных устройств.

 

Для использования этих функций имеется мобильное приложение Ricoh Smart Device Print & Scan (только печать) и RICOH SP200 series SOM (только сканирование), которые доступны для бесплатной загрузки в магазинах Google Play и AppStore. Настройки программы достаточно просты.

В первую очередь необходимо, чтобы мобильное устройство и МФУ находились в одной сети (при этом приложение способно работать и с сервисами удаленной печати) или же они должны быть подключены напрямую, посредством Wi-Fi Direct.

В настройках приложения добавляем необходимое сетевое устройство. Сделать это можно, указав IP-адрес МФУ в сети (узнать его можно с помощью утилиты Smart Organizing Monitor), либо используя передачу настроек через NFC, а также сфотографировав QR-код, который размещен на передней панели устройства. Нажав пункт Print Documents, попадаем в файловый менеджер, с помощью которого можно выбрать на мобильном устройстве необходимый документ, который будет отправлен на печать.

  

Вкладка Setting также позволяет установить настройки сканирования и печати.

  

Аналогично реализована функция печати фотоизображений.

Mopria Print Service

Мобильное приложение Mopria Print Service, которое можно скачать из магазинов Google Play или AppStore, позволяет печатать документы с мобильных устройств, на поддерживающих эту службу устройствах. Важным условием для отправки заданий на печать является подключение обоих к одной сети.

 

В меню настроек смартфона выбираем «Расширенные настройки», далее в подпункте «Печать» нажимаем «Включить» напротив службы печати Mopria.

В файловом менеджере выбираем необходимый файл для печати. При его выделении внизу экрана появляется вкладка «Поделиться».

В ней доступны все сервисы печати и хранения данных.

Заходим в пункт Mopria, при первом подключении запускаем поиск совместимого принтера.

Далее можно изменить настройки и отправить документ на печать нажатием на зеленую иконку принтера.

Прямая печать Wi-Fi Direct

Wi-Fi Direct позволяет напрямую связать принтер и мобильное устройство, минуя маршрутизатор. В данных моделях реализована поддержка этого режима. Для его активации необходимо включить соответствующую службу в настройках смартфона.

Далее нажатием кнопки Wi-Fi Direct на МФУ включаем поиск активного соединения.

  

На смартфоне при включении в работу модуля Wi-Fi становится активна вкладка Wi-Fi Direct. Нажав на нее, запускаем поиск совместимого устройства. Обнаружив его, подключаемся. Печать при этом подключении можно осуществить с помощью все той же программы Ricoh Smart Device Print&Scan., а сканирование через Ricoh SP200 series SOM

Заключение

Как видно из этой небольшой инструкции, МФУ Ricoh SP 220/325 достаточно просты в установке и настройке. Разобраться с ними сможет даже неопытный пользователь, не прибегая к помощи системного администратора. Это может оказаться важно не только в домашнем офисе, но и в малых рабочих группах, не имеющих штатного системного администратора.

 

http://www.ixbt.com

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.