Почему так важно выбрать правильную бумагу для лазерной печати?

Почему так  важно выбрать правильную  бумагу для лазерной печати?

Несмотря на широкое распространение электронных носителей информации, бумага по-прежнему не утрачивает своей актуальности. Бумажный документ, в отличие от электронного, можно читать сидя за рабочим столом, дома у камина или в кафе за чашкой кофе, можно взять его с собой на дачу или в командировку, прочесть в маршрутном автобусе или за рулём собственного автомобиля.

Ежедневно используя бумажные документы, многие пользователи не уделяют должного внимания качественным характеристикам бумаги, на которой они печатают. Именно по этой причине ежегодно из строя выходит множество принтеров и копиров.

Для того, чтобы продлить жизнь своему принтеру, недостаточно выбирать «самую белую» или «хорошую» бумагу. Нужно обладать более глубокими знаниями о критериях её оценки.

Критерии оценки бумаги для лазерной печати

Критерии оценки бумаги для лазерной печати
Плотность Гладкость Жёсткость Непрозрачность Запылённость Покрытие Белизна

Плотность

Оптимальной плотностью бумаги для лазерного принтера считается плотность от 80 до 90 г/кв.м. Не пригодна для лазерной печати менее плотная бумага, так как она может застрять в принтере или порваться. Не следует использовать для печати и слишком плотную бумагу, захват которой приёмными роликами затруднён.

Гладкость

Бумага Снегурочка формата А4От степени гладкости бумаги зависят чёткость и контрастность печати: на гладкой бумаге изображения получаются более чёткими и контрастными, чем на шероховатой. Наиболее гладкая бумага с ровной поверхностью обеспечивает равномерное распределение тонера и отличную цветопередачу при цветной печати или копировании.

Чем шершавее бумага, тем больше тонера потребуется для формирования на ней изображения. Поэтому при печати на гладкой бумаге тонера расходуется меньше, чем при печати на шершавой бумаге.

Жёсткость

Жёсткость представляет собой устойчивость бумажного листа в подвешенном состоянии до изгиба. Жёсткость играет важную роль при производстве скоростных копировальных работ и при распечатке значительных объёмов текстов на принтере.

Непрозрачность

Непрозрачность бумаги напрямую зависит от её плотности: чем бумага плотнее, тем она не прозрачнее, и наоборот. Критерий непрозрачности бумаги важен при двусторонней печати, так как на прозрачной бумаге отпечатки будут просвечиваться.

Запылённость

Бумага Color copyДля лазерной техники необходима бумага с низким уровнем запылённости, так как при прохождении бумажного листа через механизм лазерного принтера бумажная пыль и микрочастицы, отделяемые от листа, прилипают к рабочим механизмам принтера, снижая их рабочий ресурс. Поэтому чем меньше пылит бумага, тем дольше живёт техника.

Покрытие

Бумага для лазерных принтеров должна иметь специальное покрытие, которое обеспечивает её оптимальную впитываемость и, как следствие, - минимальный расход тонера. На дешёвой бумаге такое покрытие отсутствует, а потому при её использовании тонера будет расходоваться значительно больше, чем при использовании бумаги со специальным покрытием.

Белизна

Для качественной работы принтеров и копиров степень белизны не имеет решающего значения. А вот для восприятия напечатанного на бумаге текста белизна очень важна: чем выше процент белизны бумаги, тем чётче нанесённое на неё изображение. Обычно для изготовления внутренних документов используют бумагу со степенью белизны 90 %, для печати внешних документов – 92 %, для изготовления презентационных материалов – до 98 %.

Влажность

Бумага SvetoCopyОт уровня влажности бумаги для лазерной печати зависит степень её скручиваемости и волнистости. Скручивание уменьшается при влажности бумаги 4,5 %.

Кислотность

От того, каким составом проклеена бумага для лазерной печати, зависит срок её старения и разрушения. Высококислотная бумага стареет быстрее, становится хрупкой и жёлтой, а бумага с избыточным содержанием карбоната кальция имеет повышенное содержание бумажной пыли.

Бумага для принтера DATA COPY Everyday PrintingНесмотря на разнообразие критериев оценки бумаги для лазерных принтеров, есть общие признаки, на которые необходимо обращать особое внимание. Гладкость, жёсткость и белизна бумаги влияют на качество отпечатанной копии, влажность бумаги – на её прилипание к фьюзеру, плотность – на застревание бумаги в бумагопроводящем механизме. Поэтому выбирая бумагу необходимо обращать внимание на то, как её характеристики взаимодействуют с деталями механизма лазерного картриджа.

При выборе бумаги пользователю следует учесть, что чем дороже бумага, тем более качественными характеристиками она обладает.

На отечественном рынке бумаги представлена продукция таких производителей, как Epson, HP, Lomond, Verbatim, Xerox, Canon. Среди отечественных брендов следует отметить такие популярные сорта бумаги, как «Снегурочка», «Балет», «СветоКопи».

Звезды на упаковке бумагиДля того, чтобы ориентировать потребителей в выборе бумаги,производители наносят на упаковку бумаги условные обозначения в виде звёзд. Максимальную совместимость обозначают пять звёзд рядом с конкретным типом печати (laser, copier, inkjet), минимальную совместимость – 1 звезда.

Бумага для лазерных принтеров фасуется в индивидуальную упаковку по 500 листов. Затем бумага укладывается в коробки по 5 или 10 пачек. Коробки изготавливаются из плотного картона, который защищает углы и кромки бумаги от внешних повреждений.

В заключение следует отметить, что некоторые виды бумаги следует использовать в лазерной печати с осторожностью.

Бумага с глянцевым или лакированным покрытием может расплавиться в печке фьюзера, кроме того, её гладкая поверхность может спровоцировать неправильный приём листа бумаги и его частые застревания.

Декоративную бумагу с ворсистым тканевым покрытием не следует использовать для лазерной печати по той причине, что её ворс налипает на рабочие механизмы принтера и снижает продолжительность его жизненного цикла.

Бумагу для лазерной печати следует хранить в сухом, прохладном, тёмном месте. В помещении, в котором хранится бумага, должна поддерживаться постоянная температура ≈2оС и влажность ≈50%. Во избежание деформации пачки бумаги хранят в горизонтальном положении, вдали от прямых лучей солнца.

Перед закладкой бумаги в принтер следует проверить её на наличие посторонних включений и вспушить.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.