Xerox Phaser 3250 - полосы при печати, замена тефлонового вала

Xerox Phaser 3250 - полосы при печати, замена тефлонового вала

 

 Если ваш аппарат Xerox 32хх вдруг стал печатать  полосы на листах,  вы, конечно же, в первую очередь подумаете,  что виноват картридж. Конечно,  установленный в картридже и уже изношенный фотовал может быть причиной полос при печати. Но  если замена картриджа  не улучшает печать, а  полосы никуда не пропадают - то дело, скорее всего, в тефлоновом валу. Тефлоновый вал -  элемент печи (фьюзера) принтера, который своим нагревом  запекает тонер, нанесенный на бумагу картриджем. Бумага с нанесенным тонером изображением  прокатывается между  сильно нагретым тефлоновым валом  и резиновым прижимным валом, тонер расплавляется и затвердевает на бумаге. На выходе вы получаете документ, пущенный на печать. 

Теперь вернёмся к  полосам. 

Вот с таким дефектом печати поступил к нам Xeros 3250. Мы проверили  - картридж тут не при чём. Значит, дело в  принтере, скорее всего -  износ тефлонового вала. Вы можете заметить на листе  справа черные полосы, и дефект печати  на  одной из них.

IMG_0229

 

Разбираем!

Вынимаем картридж, откидываем заднюю крышку  принтера, снимаем её, снимаем  крышку фьюзера (печки) с направляющими для бумаги, откручиваем четыре болта по периметру фьюзера,

откидываем переднюю крышку,  откручиваем два  болта, снимаем верхнюю крышку.

IMG_0230 IMG_0231 IMG_0235 IMG_0237 IMG_0236 IMG_0239

Аккуратно отсоединяем провода, ведущие к печи, вынимаем печь. На наших фото вы можете  увидеть, что справа на  тефлоновом валу есть повреждение, виной которому  -  налипший на палец отделения бумаги   и  запекшийся при высокой температуре тонер. Твердый тонер со временем счистил специальное тефлоновое покрытие, и теперь  тефлоновый вал ни на что не годен. Нужно менять!

IMG_0242

IMG_0244

Снимаем пружины, сжимающие  две половинки  печки, снимаем верхнюю часть с прижимным валом. Аккуратно снимаем заглушки, открывая доступ к шестерням тефлонового вала.

 IMG_0249 IMG_0254 IMG_0243

Снимаем клеммы  и откручиваем  два  болта, удерживающих лампу нагрева,  аккуратно вынимаем её из тефлонового вала. Прикасаться  голыми руками к самой лампе  крайне не рекомендуем -  вы можете  испачкать её, и она  станет неравномерно нагреваться, а   так недалеко и до поломки! Аккуратно положите её на мягкое, и не раздавите ненароком.

IMG_0261 IMG_0264 IMG_0265 

Теперь можно снять и сам  тефлоновый вал -  и заменить на новый. Но сначала мы очистим  пальцы  отделения бумаги  от налипшего запекшегося тонера.

Затем устанавливаем  новый тефлоновый вал,  особое внимание  обращая на  пальцы отделения - они  должны все остаться сверху  тефлонового вала, и собираем печь в обратном порядке  -  осторожно вставляем  лампу  в  тефлоновый вал, закрепляем её  винтами. обратите внимание на  ровный, не  загнутый буквой Г отрезок  лампы -  там, где   её посадочное  гнездо и вкручивается винт. Вы можете  заметить, что там  отлито пространство чуть больше, чем  требующееся для установки детали. В  этом месте  вам не нужно  накрепко  завинчивать  болт -  должен быть небольшой  люфт. Устанавливаем на место верхнюю часть, одеваем пружины на их места. Устанавливаем заглушки. Печка собрана.

IMG_0273  IMG_0286 IMG_0288IMG_0291 IMG_0285 IMG_0292

Теперь  печку устанавливаем на место. Аккуратно просовываем провода   к  месту их подключения, подключаем. Вставляем до конца  печь и  закручиваем её на 4  болта. Устанавливаем крышку принтера, закручиваем  два  болта спереди. Отогнув вниз  зеленые усики печки, устанавливаем  крышку печки, по совместительству являющейся  частью  бумагопроводящего тракта принтера. Устанавливаем заднюю крышку принтера и закрываем её. 

IMG_0298 IMG_0299 IMG_0296

IMG_0304

Тестируем -  печать  идеальная!

IMG_0305

 

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.