3D-печать позволит делать точнейшие репродукции шедевров живописи.

3D-печать позволит делать точнейшие репродукции шедевров живописи.

Спецами из США и Тайланда найден способ воспроизведения шедевров живописи с использованием 3D-печати и ИИ, и это позволяет точно передавать  палитру изображения оригинала, а сама печать производится во много слоёв разными цветами чернил.

Репродукции, как правило, создаются с помощью сканеров и принтеров, но устройства имеют свои ограничения -  снижается точность цветопередачи, и воспроизведение цвета оригинала является колориметрическим, а не спектральным, как в оригинале - поэтому только  эталонное освещение даст   похожую цветопередачу.

 

 
Разработка же учёных позволяет передавать исходные цвета вне зависимости от  освещения. Для начала материал сканируют, затем  копируют с помощью 3D-печати. Для получения особой точности оригинал  помещают на подложку, где его снимает мультиспектральная камера, и с помощью ЖК-фильтров и монохромных снимков, объединенных единым изображением, получается массив данных, из которого потом производится печать. 

calibration-650x346


3D-принтер печатает большим количеством  полупрозрачных чернил,  накладывая их послойно,  и контролируется двумя нейросетями, одна из которых предсказывает спектр массива слоев из разных материалов, а вторая - оптимальное расположение слоёв для разных материалов для  изображения.

result-650x361

Сейчас система имеет ограничения -  выдает репродукции не больше открытки по размерам, но если технологию смогут масштабировать, то  бесценные оригиналы  будут надежно сохранены  - их место в музеях займут невероятно точные копии.

 


 

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.