3D-сканеры в смартфонах - не перебор ли?

3D-сканеры в смартфонах - не перебор ли?

Было бы неплохо, если бы пользователи смартфонов в будущем получили возможность осуществлять 3D-сканирование объектов для последующей печати на 3D-принтере. Исследовательская команда из Калифорнийского института технологий (CalTech) разработала недорогую и компактную камеру, которая может помочь с воплощением этой идеи в жизнь.

По словам разработчиков, технология позволяет делать настолько точные 3D-сканы, что копия будет отличаться от оригинального объекта буквально на микроны. Чип, позволивший добиться таких результатов, назван NCI (nanophotonic coherent imager), его площадь не превышает 1 мм2, так что он может легко уместиться в современные смартфоны и камеры. Для формирования трёхмерной картины пространства используются лидары, получающие информацию об объекте за счёт анализа отражённого света (чип NCI занимается анализом фазы, частоты и интенсивности отражённого света в разных точках объекта для определения точного расстояния до него).

В настоящее время прототип может сканировать только небольшие объекты вроде приведённой на изображении монеты, однако команда работает над тем, чтобы обеспечить сканирование более крупных. Между прочим, лидары являются эффективным способом идентификации объектов и анализа окружающего пространства, так что технология часто используется в робототехнике и беспилотных автомобилях.

Кстати, помимо применения для 3D-сканирования объектов, чип от CalTech также может в перспективе использоваться в автомобилях в качестве дополнительной меры безопасности, предотвращающей столкновения.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.