Баг: Microsoft Edge подменяет цифры при печати PDF

Баг: Microsoft Edge подменяет цифры при печати PDF

В начале мая 2017 года пользователь, известный как Matthias I., сообщил разработчикам Microsoft о странной проблеме, которую удалось обнаружить в браузере Edge. Как оказалось, браузер отображает на экране один набор цифр, но если отправить документ в печать, на бумаге цифры изменятся.

Специалисты Microsoft уже подтвердили наличие проблемы. Баг возникает, если пользователь просматривает в браузере PDF-документ, а затем использует встроенную функцию Microsoft Print To PDF, чтобы распечатать файл (аналогично нажатию стандартного сочетания клавиш CTRL+P в Edge). Проблема осложняется тем, что в Windows 10 именно браузер Edge является приложением по умолчанию для просмотра PDF-документов.

Как именно браузер подменяет цифры, пока не совсем ясно, так, простая последовательность 123456 на экране может превратиться в 114447 на бумаге. Исследователь пишет, что ему удалось воспроизвести проблему в Microsoft Edge 38.14393.1066.0 (EdgeHTML 14.14393) и Microsoft Edge 40.15063 (EdgeHTML 15.15063), но при этом отмечает, что появление бага зависит от выбранного принтера, его настроек, а также от самого компьютера. Как выглядит проблема, можно увидеть ниже (оригинальный файл сверху, результат печати снизу).

Capture2

Capture

Хотя на первый взгляд баг кажется забавным, на деле подобная проблема может привести к очень серьезным последствиям, начиная от финансовых потерь, из-за случайно появившихся ошибок в накладных, и заканчивая более мрачными сценариями. К примеру, если ошибки возникнут в медицинских бумагах: изменения цифр в результатах анализов или дозировках лекарств могут иметь фатальные последствия.Так как исправления пока нет, пользователям крайне не рекомендуется распечатывать важные PDF-файлы с помощью Edge.

Напомню, что исследователи не впервые находят баг такого рода. В 2015 году ИБ-эксперт Девид Крайсель (David Kriesel) представил доклад на конференции Chaos Communication Congress, речь в котором шля об очень похожей проблеме. Тогда Крайсель обнаружил, что фотокопировальные устройства Xerox точно так же подменяют случайные символы в печатаемых документах.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.