Desktop Metal разработала быстрые 3D-принтера для печати из металла

Desktop Metal разработала  быстрые  3D-принтера для печати  из металла

Компания Desktop Metal разработала 3D-принтеры, которые обещают кардинально изменить представление о печати моделей из металла. Более того, компания готова начать в следующем году поставки промышленных принтеров, которые будут в сотню раз быстрее современных систем с лазерным спеканием и в 10 раз экономичнее при эксплуатации, включая меньшую стоимость расходных материалов.

Что немаловажно, эксплуатация подобных систем ничем не будет отличаться от использования традиционных офисных принтеров. Работа с 3D-принтерами Desktop Metal не потребует специальных знаний от персонала и специальных средств защиты для него, как и не нужны будут специальным образом оборудованные помещения (вентиляция, подвод воды и прочего). Новые принтеры можно будет разместить в комнате обычного офиса или дома рядом с диваном.

Картридж для принтера Studio System ()

Картридж для принтера Desktop Metal Studio System 

В текущем году Desktop Metal планирует начать поставки офисной системы Desktop Metal Studio System. Ориентировочная стоимость принтера составит $120 000. Аналогичные по задачам лазерные 3D-принтеры, которые уже эксплуатируют в NASA или в Boeing, стоят под 1 млн долларов США и требуют специальных производственных помещений для работы.

Металлический порошок связан пластиковым наполнителем в прутки или стержни (Desktop Metal)

Металлический порошок для печати связан пластиковым наполнителем в прутки или стержни

Принтер Studio System использует для работы специальные картриджи с материалом в виде прутков. Это обычные металлические порошки или порошки сплавов для повсеместно использующегося в промышленности инъекционного формирования металла, а не специальные порошки для лазерного спекания. Использование MIM-порошков (Metal Injection Molding) сразу в 10 раз удешевляет производство моделей, и таких порошков можно использовать свыше 200 видов с температурой плавления до 1400 градусов по Цельсию. Порошок в прутках соединён полимерным составом и не рассыпается, и работа с таким материалом подобна работе с обычным ABS-пластиком.

После печати модель запекается в печи с температурой до 1400 градусов по Цельсию (Desktop Metal)

После печати модель запекается в печи с температурой до 1400 градусов по Цельсию 

Принтеры Studio System созданы для инженерного прототипирования. После изготовления модель обрабатывается в ванне с активной жидкостью для вымывания связующего полимера, а потом обжигается в печи для выжигания полимера и лучшей связки металла. Заявленная плотность модели составляет 99,8 % от плотности используемого металла. Процесс отжига автоматический и не допускает повреждения и плавления модели.

Промышленные принтеры Desktop Metal Production System и по четыре печи к каждому (Desktop Metal)

Промышленные принтеры Desktop Metal Production System и по четыре печи к каждому 

По-настоящему интересным для промышленности решением обещают стать системы Desktop Metal Production System. С помощью Production System производство ограниченных партий изделий с точностью 50 микрон станет выгоднее традиционных процессов, включая механическую обработку металлов, ковку или литьё. Рабочий объём каждой установки, стоимость которой составит $360 000, равен 8,2 литра. Скорость работы системы такова, что для её обслуживание требуются одновременно четыре печи для спекания материала. В качестве материала также используется металлический порошок для промышленного изготовления металлических деталей. Это снизит стоимость расходных материалов для металлической 3D-печати в 10 раз, и в 100 раз ускорит производство изделий по сравнению с лазерными 3D-принтерами.

Добавим, за последние месяцы компания Desktop Metal привлекла несколько сотен миллионов долларов инвестиций, включая финансирование от инвестиционного подразделения Google. Похоже, проекты компании признаны перспективными.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.