Физические ключи безопасности защищают лучше - опыт Google

Физические ключи безопасности защищают лучше - опыт Google

Оказывается, физические ключи безопасности могут быть намного более  эффективны, чем другие методы  многофакторной аутентификации. В Google, например, физические  ключи вместо  одноразовых кодов стали  использовать в 2017 году, и данные ни  одного из 85 тысяч сотрудников не  были украдены хакерами. С помощью ключей в Google проходят верификацию во многих приложениях, в зависимости  от риска  атаки на аккаунт и конфиденциальности информации.

Пользоваться таким ключом довольно просто  -  нужно лишь ставить его в разъём и нажать кнопку, без необходимости ввести пароль или  генерировать одноразовый код. Конечно, метод имеет и свои  недостатки, но очень надёжен и защищён от перехвата злоумышленниками.

На данный момент, аутентификация с использованием U2F-устройств распространена не  шибко широко -  такую технологию поддерживают Chrome, Firefox (не без настройки). У Edge функция появится только к концу 2018 года, а по интеграции данной функции в  Safari  данных нет совсем. Также ключ безопасности может использоваться  лишь немногими сайтами и сервисами - например, Facebook и некоторыми менеджерами паролей - Keepass и LastPass. Будем надеяться, что позитивный опыт Google простимулирует  распространение физических ключей.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.