HP тестирует новую компьютерную архитектуру

HP тестирует новую компьютерную архитектуру

В Hewlett Packard Enterprise довольно давно занимались разработкой The Machine, новой компьютерной архитектуры. Ещё в 2014 году компания объявила о планах внедрить свою разработку и создать на её основе новый тип компьютеров и мобильных устройств, которые бы могли отвечать всем потребностям современной электроники. По задумке инженеров HPE, в компьютерах нового типа вместо медных кабелей для передачи сигналов должны были применяться лазеры, а обычную ОЗУ, карты памяти и жёсткие с твердотельными дисками предполагалось заменить мемристорами, способными менять своё сопротивление в зависимости от тока, который через них проходит. Такое решение было обусловлено тем, что память на основе мемристоров по характеристикам значительно лучше современных решений, использующихся в наших компьютерах и смартфонах. Так вот, спустя два года Hewlett Packard Enterprise, наконец, продемонстрировала первый рабочий прототип своей новой архитектуры.

Чтобы раскрыть весь потенциал разработки, инженерам понадобится много узлов и памяти, но первые результаты тестов внушают оптимизм: уже сейчас, на стадии проектирования, симуляция процессов показывает отличные результаты. Специалисты сообщают, что их разработка на несколько порядков быстрее обычных ПК, в некоторых случаях до восьми тысяч раз. Это очень важно, если учесть, что компания предполагает использовать свои наработки в этой области для производства серверов и выполнения других сложных задач. Инженеры не сомневаются, что The Machine найдёт применение в Интернете вещей и в технологиях «умного» дома. Производительность — это важно. Тем не менее говорить о скором начале производства таких компьютеров пока рановато. На данном этапе имеется множество проблем, которые необходимо решить. Одна из них — энергоэффективность.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.