Исследования показали возможный взрыв роста рынка 3D-принтеров

Исследования показали возможный взрыв роста рынка 3D-принтеров

Объём мирового рынка 3D-принтеров в нынешнем году удвоится, а ещё через четыре года он вырастет почти в 15 раз. Это прогнозируют в исследовательской компании Gartner.

Аналитики ожидают, что по итогам 2016 года производители выпустят в общей сложности 455 772 принтера для объёмной печати против 219 168 единиц годом ранее. В 2020 году поставки превысят 6,7 млн штук, хотя темпы роста замедлятся.

«3D-печать, которая когда-то была нишевым рынком, сейчас продолжает своё быстрое превращение в широкодоступную технологию, охватывающую потребителей и компании по всему миру, — говорит вице-президент по исследованиям Gartner Пит Басилье (Pete Basiliere). — Эволюция в оборудовании и программном обеспечении наряду с постоянно растущим набором используемых материалов стимулирует рост как потребительского, так и корпоративного сегментов рынка 3D-принтеров».

В своём отчёте специалисты выделяют семь основных технологий 3D-печати. Самой популярной среди них к 2020 году станет экструзия (выдавливание материала из специальных шприцов) за счёт низкой стоимости используемого материала.

wsj.com

Стереолитографическая 3D-печать (аппарат придаёт форму жидкому пластику, которые впоследствии застывает) также будет демонстрировать стремительный подъём благодаря освоению этого сегмента новыми производителями и увеличению количества материалов для такой печати, говорится в исследовании Gartner.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.