Найден метод сопоставления печатной модели с 3D-принтером, напечатавшим её.

Найден метод сопоставления печатной модели с 3D-принтером, напечатавшим её.

Оказывается, каждый 3D-принтер оставляет уникальный след на продукте, который он напечатал – такой вывод получили  учёные из университета в Баффало. На основе  этих сведений был создан метод опознавания 3D-принтера по его отпечаткам на изделии.

Это может помочь органам  и разведслужбам отслеживать, где было напечатано, например, оружие, контрафактная продукция или  другие  товары, запрещенные законодательством.

Автор исследования – Вэньяо Сюй - является доцентом кафедры информатики и инженерии Университета Баффало. Он прокомментировал своё открытие так: «Трёхмерная печать имеет много замечательных вариантов применений, но она также является мечтой изготовителей подделок. Ещё важнее, что у неё есть потенциал создания доступного огнестрельного оружия»

Метод, названный PrinTracker, работает следующим образом: известно, что, как и в обычном струйном, в 3D-принтере головка перемещается по направляющим во время печати, плавит пластиковую нить и наносит её слоями, создавая трехмерный объект.

Слои  этого объекта содержат микро-складки, которые называются  шаблонами заполнения и имеют размер  меньше  миллиметра. Конечно, в идеале эти узоры должны быть однородными, но модель принтера, размер сопла и тип нити, сборка  принтера и  другие мелкие факторы вносят некоторые изменения в шаблоны, вследствие чего  объект  на 5-10% процентов  не соответствует проектной схеме.  Так же, как и человеческий отпечаток пальца, отпечатки принтера уникальны и повторяются при каждой печати, и, используя новый метод,  можно с незначительной погрешностью узнать, на каком   3D-принтере печаталась та или иная модель.

Для тестов технологии PrinTracker с помощью  14 обычных 3D-принтеров было создано пять ключей для дверей. При помощи сканера были получены цифровые изображения каждого из ключей, а затем, с помощью особенного алгоритма, был проведен анализ  элементов шаблона заполнения.

На основе базы данных уникальных «отпечатков пальцев»  14 принтеров было проведено сравнение  напечатанных моделей, и в 99,8% случаев чётко было выяснено, на каком именно принтере печаталась  та или иная модель.

Чтобы получить  более интересные данные, был проведен дополнительный тест через 10 месяцев, дабы узнать, как износ принтера влияет на его отпечаток, и будет ли работать метод в таком случае. Результат приятно удивил – процент распознавания остался таким же высоким.

Также был произведен эксперимент, при котором напечатанные ключи получили различные повреждения, для  возможного сокрытия их происхождения. PrinTracker сопоставил повреждённые ключи с аппаратами, их произведшими, в 92% случаев.

Технология, кстати, сходна по принципу  со старыми добрыми методами идентификации, используемыми правоохранителями при выяснении источников печатных документов.

 

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.