Печать изображений высокого разрешения - и без краски!

Печать изображений высокого разрешения - и без краски!

Команда исследователей вдохновлялась существами вроде бабочек и павлинов, крылья и перья которых воссоздают яркие радужные цвета не через светопоглощающие пигменты, а путём рассеивания света на молекулярном уровне и создания так называемого структурного цвета.

Исследователи использовали пластиковые листы, покрытые тысячами микроскопических стержней, которые располагаются друг от друга на расстоянии примерно 200 нм. Чтобы заставить эти крошечные стержни воспроизводить цвет, или, по крайне мере, создать такую видимость, их покрывают тонким слоем германия — серо-белого материала с металлическим блеском.

sciencemag.org

sciencemag.org

Ультратонкий лазер расплавляет германий на каждом стержне, что изменяет их форму и толщину. Затем на стержни наносится защитное покрытие, которое помогает сохранить форму и структуру каждого микроскопического элемента.

Световые волны достигают обработанного листа пластика и отражаются от стержней, длина волны изменяется и воспроизводятся различные цвета. Исследователи научились прогнозировать получаемые цвета: используя определённые шаблоны, они смогли сгенерировать высококонтрастные изображения.

sciencemag.org

sciencemag.org

Среднестатистический струйный принтер воспроизводит картинки с разрешением около пяти тысяч точек на дюйм. В случае с лазерными принтерами это число достигает примерно 20 тысяч точек на дюйм. Технология датских исследователей позволяет создавать детализированные изображения с разрешением 127 тысяч точек на дюйм. Поэтому она может позиционироваться как идеальное средство защиты от подделывания, поскольку позволяет создать чёткий водяной знак меньше головки булавки.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.