Raspberry Pi Foundation снизила цену на фирменный компьютер в честь восьмилетия

Raspberry Pi Foundation снизила цену на фирменный компьютер в честь восьмилетия

Некоммерческая организация Raspberry Pi Foundation (RPF) существенно снизила цену на одну из самых последних моделей своего знаменитого одноплатного компьютера Raspberry Pi. Об этом сообщается в официальном блоге организации. Теперь мини-ПК Raspberry Pi 4 с 2 ГБ оперативной памяти можно приобрести за $35 вместо $45. Таким образом, устройство подешевело почти на четверть.

По словам генерального директора (CEO) Raspberry Pi Trading, Эбена Аптона, бессрочная скидка на продукт стала возможной благодаря падению мировых цен на микросхемы памяти, а сама акция приурочена к восьмилетию организации. Он также отметил, что теперь актуальную модель Raspberry Pi 4 можно купить за те же деньги, что и оригинальную в 2012 г. С учетом же инфляции в наши дни устройство стало еще доступнее.

Raspberry Pi 4, позиционирующийся производителем как недорогая замена ПК начального уровня, примерно в 40 раз быстрее, чем оригинальная модель 2012 г., оснащенная чипом ARM1176JZF-S с тактовой частотой 700 МГц, по сравнению с четырехъядерным процессором Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц в устройстве текущего поколения. Двухгигабайтная версия Pi 4 оснащена в восемь раз большим объемом оперативной памяти, чем оригинальный Raspberry Pi.

По оценке Аптона, за последние восемь лет организация реализовала более 30 млн мини-ПК Raspberry Pi.

Впервые о компьютерах Raspberry Pi стало известно в мае 2011 г., когда сооснователь британской Raspberry Pi Foundation Дэвид Брэбен продемонстрировал первый работоспособный концепт микрокомпьютера. В августе 2011 г. стартовало тестовое производство альфа-версии компьютера Raspberry Pi, а выпуск финальной версии модели Raspberry Pi B начался в феврале 2012 г. Цена на момент релиза составляла $35, а спустя год, в феврале 2013 г., состоялась презентация Raspberry Pi A стоимостью $20.

Сегодня модельный ряд Raspberry Pi состоит из более чем десяти моделей. «Облегченные» версии – Zero и Zero W – увидели свет в ноябре 2015 г. и феврале 2017 г. соответственно, а их рекомендуемая стоимость составила всего лишь $5 и $10.

Также в январе 2019 г. был анонсирован вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 3+ в версиях с 8, 16 и 32 ГБ флэш-памяти и вовсе без нее по цене от $25.

В конце июня 2019 г. был выпущен Raspberry Pi 4. Новинка получила полное обновление основных компонентов, включая процессор, память и интерфейсы, но сохранила старую цену – $35.

В феврале 2019 г. Raspberry Pi Foundation открыла свой первый офлайн-магазин в Кембридже (Великобритания), преследуя цель по привлечению новых клиентов, тех, кто раньше или вовсе ничего не знал об одноплатных микрокомпьютерах, или лишь вскользь слышал о них.

С выходом Raspberry Pi на рынке достаточно быстро начали появляться похожие изделия. Среди них можно отметить ODROID, Banana Pi , PandaBoard, Сubieboard, BeagleBone.

Китайская компания Shenzhen Xunlong, в частности, предлагала пользователям мини-компьютер на базе двухъядерного SoC Allwinner A20 - Orange Pi. Стоил он не более $10 и позиционировался, как идеальное устройство для использования в системах интернета вещей. В ноябре 2016 г. вышла его обновленная версия, которая продавалась уже по цене в $20. В августе 2019 г. компания начала продажи Orange Pi Zero 2.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.