Система на базе нейросетей способна определять лица под любым углом

Система на базе  нейросетей способна определять лица под любым углом

Способность узнавать человека, лицо которого видно лишь частично, всегда было отличительной способностью человека. Теперь это не так.

Разработчики из научно-исследовательского подразделения Yahoo Labs в Калифорнии и Стэндфордского университета использовали свёрточную нейронную сеть (deep convolutional neural network) для создания системы, которая показала исключительно надёжный результат в детектировании лиц.

Идея в том, чтобы тренировать многоуровневую нейросеть на большой базе аннотированных фотоматериалов, так что она, в конце концов, начинает определять лица самостоятельно.

Если провести небольшой экскурс в историю, то до 2001 года вообще не существовало технологии, способной определять наличие лиц в реальном времени. Затем появился так называемый алгоритм Виолы-Джонса, который быстро внедрили у себя почти все производители цифровых камер. Однако, у метода Виолы-Джонса (определение носа и глаз по вертикальному светлому пятну и находящимся рядом тёмным пятнам) есть определённые ограничения: он замечает только лица, повёрнутые фронтально к камере.

В отличие от него, нейросеть Yahoo Labs успешно детектирует лица, повёрнутые практически под любым углом.

005

Для тренировки системы использовалась база из 200 000 изображений с лицами под разным наклоном и углом, а также дополнительная база из 20 млн изображений без лиц. Тренировка проходила пакетами по 128 изображений в 50 000 проходов.

В результате получен надёжный детектор лиц, который разработчики назвали Deep Dense Face Detector. Его результаты отлично выглядят на фоне других алгоритмов. Более того, он значительно превосходит конкурентов в определении лиц, повёрнутых на 180° («вверх ногами»). Вероятно, эту функцию игнорировали создатели других алгоритмов, хотя для многих фотографий она нужна.

003

004

В будущем Yahoo планирует использовать этот алгоритм в поисковой системе по фотографиям. Как известно, корпорации принадлежит фотохостинг Flickr, где собрана одна из самых больших в мире коллекций фотографий.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.