Созданы титановые рёбра на 3D-принтере

Созданы титановые  рёбра  на 3D-принтере

Австралийская компания CSIRO, занимающаяся развитием и внедрением технологий 3D-печати, создала титановый имплантат грудины и ребер, который впоследствии был успешно пересажен 54-летнему пациенту больному раком.

Так как грудина и ребра имеют сложную геометрию, плоские имплантаты, которые обычно используются для пересадки, со временем могут ослабевать. По этой причине команда хирургов из испанского Госпиталя университета Салманаки решила, что использование созданного с учетом анатомических особенностей 54-летнего испанца, страдающего саркомой грудной клетки (опухоль, поразившая кости грудины и требующая удаление пораженных участков), 3D-напечатанного имплантата из титана будет лучшим решением.

csiro-lab-22

На основе полученных снимков КТ-сканирования расположенная в австралийском городе Мельбурне компания Anatomics по производству медицинских устройств и оборудования, консультируясь с командой хирургов, разработала дизайн имплантата, идеально подходящий для замены пораженных саркомой участков грудины человека. С разработанным дизайном на руках Anatomics обратилась в компанию CSIRO и ее отделу Lab 22, который слой за слоем напечатал необходимый имплантат из титана на своем высокотехнологичном 3D-принтере Arcam стоимостью 920 тысяч долларов.

3d-printed-sternum-ribs-2

3d-printed-sternum-ribs-3

Как только производство имплантата было завершено, его сразу же отправили в Испанию, где пересадили в грудь пациента. Конфигурация имплантата позволила врачам надежно прикрепить его к здоровым костям грудины человека специальными винтами. Операция прошла успешно, и через 12 дней пациент был выписан из больницы.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.