Ученые предупреждают о вредных испарениях при 3D-печати

Ученые  предупреждают о вредных испарениях при  3D-печати

Тем, кто занимается 3D-печатью, учёные рекомендуют использовать усиленное проветривание, так как испарения, образующиеся при плавке некоторых компонентов, могут нанести непоправимый вред здоровью.

Об этом свидетельствует исследование команды учёных из Иллинойсского технологического института, Техасского университета в Остине и Высшей инженерной школы в Париже. Они измерили количество испарений, выделяемых при работе пяти различных 3D-принтеров, использовавших для печати девяти видов расходных материалов.

Свою работу учёные построили на базе двух предыдущих исследований, увеличив количество моделей принтеров и наименований используемых материалов. Выводы специалистов были вполне предсказуемы: заниматься 3D-печатью необходимо в хорошо проветриваемом помещении или же использовать закрытый принтер с вытяжной трубой. Закрытый принтер желательно применять при печати с использованием АBC-пластика (акрилонитрилбутадиенстирола), нейлона и аналогичных материалов. Эти материалы выделяют при плавке канцерогенный стирол в объёмах, значительно превышающих предельные нормы Департамента оценки экологической опасности для здоровья Калифорнии (OEHHA). В описании АBC-пластика указано, что это не токсичный материал, но на деле, как выяснилось, испарения от его плавки вредны для здоровья. Вместе с тем, при использовании для объёмной печати полилактида (PLA) беспокоиться не о чём. Этот материал не токсичен. Сам принтер не имеет большого значения, так как исследователи не увидели большой разницы в уровне испарений между разными моделями.

pubs.acs.org

Согласно рекомендации учёных, производители должны сосредоточиться на разработке новых материалов для 3D-печати, подобных по свойствам PLA, а также на создании принтеров со встроенной системой очистки выделяемых испарений. 

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.