"Ультразвуковой Глаз" за авторством российского школьника поможет слабовидящим

"Ультразвуковой Глаз" за авторством российского школьника поможет слабовидящим

Для слабовидящих людей существуют множество устройств, облегчающих ориентацию в пространстве. И этот список пополнился изобретением ученика 9 класса Дмитрия Галимуллина, занимающегося в кружке радиофизики Казанского Физического Университета. Он создал «ультразвуковой глаз»  - прибор, схожий с налобным фонарём, который закрепляется на голове и позволяет сообщать об объектах, расположенных спереди, сверху и снизу. Работает устройство по принципу ультразвукового дальномера, и испускает импульсы в направлении взгляда человека, с максимальной дальностью в два метра.

Сам Дмитрий комментриует своё изобретение так:

«Существуют ультразвуковые трости и фонари для незрячих людей, но они не обнаруживают препятствия, находящиеся на уровне груди и головы человека. Наклоняя и поворачивая голову, человек может полностью обследовать окружающее пространство. Кроме того, наше устройство будет стоить намного дешевле ультразвуковых трости и фонаря. При желании поверх «ультразвукового глаза» можно надеть легкую кепку и или шапку, что не скажется на его работе».

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.