Волосяные луковицы научились воспроизводить с помощью 3D-печати

Волосяные луковицы научились воспроизводить с помощью 3D-печати

Первые операции по пересадке волос были проведены в 1939 году — пациентами дерматологов того времени стали солдаты Второй мировой войны, пострадавшие от сильных ожогов. С тех пор появилось как минимум два метода трансплантации волосяных луковиц из одной части тела в другую, но главная проблема технологии оставалась актуальной — операцию можно было проводить только тем людям, у которых есть откуда взять волосы. Теперь ситуация изменилась, потому что исследователям из Колумбийского университета впервые в истории удалось вырастить волосяные луковицы в лабораторных условиях.

Новая технология имеет большие перспективы, и после коммерциализации сможет вернуть роскошную шевелюру миллионам мужчинам и женщинам из самых разных уголков мира. Количество донорских волосяных луковиц больше не будет играть никакой роли, потому что в лабораторных условиях их уже сейчас можно создать в бесконечном количестве. Более того, операции по пересадке волос в будущем могут вообще не пригодиться — имея большое количество образцов человеческих волос, производители средств от облысения смогут проводить больше экспериментов и разрабатывать более эффективные продукты.

Новая технология выращивания волосяных луковиц состоит из нескольких частей. В самом начале исследователи методом 3D-печати создали объемную структуру из биосовместимого пластика — она послужила сосудом для роста волосяных луковиц и воссоздала подходящую для роста живых клеток микросреду. Каждый канал диаметром 0,5 миллиметра стимулировал образование луковиц, которые впоследствии помещались на выращенные клетки кожи.

Эта своеобразная конструкция обрабатывалась сигнальными молекулами, которые подавили сигнальные пути под названием JAK-STAT. Из предыдущих исследований ученым известно, что они удерживают луковицы в неактивном состоянии, но благодаря молекулярной обработке они активизируются и волосяные луковицы начинают расти.

Исследователи считают, что при помощи технологии они могут создавать целые фермы волосяных луковиц. Полученные сетки с волосами впоследствии можно пересаживать на кожу головы, тем самым возвращая лысым людям волосяной покров. Результат такой трансплантации можно увидеть на видео ниже.

Порой от облысения спасают весьма неожиданные средства. Например, в 2016 году исследователи из Бразилии обнаружили, что для этого отлично подходит лекарства для лечения ревматоидного артрита.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.