Win10 будет поддерживать новый формат 3D-печати

Win10 будет  поддерживать новый формат 3D-печати

 Софтверный гигант считает, что существующие форматы файлов устарели, и что, совместив CAD с аппаратным и программным обеспечением 3D-печати в одном информационно насыщенном формате, он сможет полностью раскрыть потенциал технологии аддитивного производства.

В своем посте владелец Microsoft Гэвин ГирGear, который еще в 2013 году объявил о встроенной поддержке 3D-печати в ОС Windows 8.1, отмечает, что существующие форматы файлов не могут обеспечить возможности современных 3D-принтеров, поэтому пользователи не могут получить доступ к полному потенциалу 3D- печати. Он приводит в пример STL, формат, который используется для 3D-печати уже 26 лет, но который не позволяет описать цвет или текстуру 3D-модели. Между тем, сегодняшние 3D-принтеры, даже любительского уровня, способны напечатать объекты, которые трудно или даже невозможно описать с помощью таких форматов. Таким образом, подытоживает Гир, несоответствие между существующим программным обеспечением и аппаратными возможностями 3D-принтеров очевидно.

В 2015 году Microsoft собирается вводить новые форматы для 3D-печати

В целях исправления данной ситуации, компания Microsoft предусматривает формат файла следующего поколения, который позволит пользователям повысить производительность 3D-принтера и в полной мере раскрыть возможности этой технологии. По мнению компания, такой формат должен поддерживать обмен информацией с приложением CAD вплоть до процесса печати и должен содержать полное и однозначное определение печатной модели. Кроме того, формат файла должен быть практичным, понятным и доступным для основной массы пользователей и энтузиастов 3D-печати.

В 2015 году Microsoft собирается вводить новые форматы для 3D-печати

Как ожидается, полная информация о новом формате файлов для 3D-печати будет объявлена 30 апреля во время сессии «Разработка приложений и сервис 3D-печати в ОС Windows 10».

Добавив встроенную поддержку 3D-печати в ОС Windows 8.1, компания Microsoft дала понять, что она заинтересована в развитии 3D-печати. Теперь, инициируя создание совершенно нового формата файлов, она, по всей видимости, готова сделать эту технологию главным направлением в современной промышленности.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.