Yooz - иранский поисковик в ответ на санкции

Yooz -  иранский поисковик в ответ на санкции

Иран официально запустил свою собственную поисковую систему Yooz в качестве ответной меры на санкции Запада по спорной ядерной программе Тегерана. Национальный поисковик является альтернативой Google и ей подобных систем. В Министерстве связи и информационных технологий Ирана заявили, что поисковой движок способен обрабатывать до 1 миллиарда сайтов на персидском языке. Слово Yooz в переводе с персидского означает гепард.

Иранская поисковая система доступна по адресу www.yooz.ir. Как сообщает International Business Times, она гораздо быстрее и безопаснее существующих западных поисковых систем, таких как Google, Yahoo или Bing. Поисковой движок Yooz был представлен на церемонии в столице Ирана Тегеране, на которой также присутствовал министр связи и информационных технологий страны Махмуд Ваези.

Куратор Yooz Мехди Нагави говорит, что Google, к которому иранские пользователи обращаются 25 миллионов раз в день, стал центральным стержнем Интернета. Новый иранский проект, по его словам, поможет избавиться от него и обеспечить безопасность пользователей в киберпространстве.

Далее планируется добавить в Yooz ресурсы на арабском и английском языках, увеличив охват до 6 миллиардов сайтов, а позже до 24 миллиардов. Министр также пообещал запустить в этом году еще один поисковик – Parsijoo.

« Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Введите Ваш e-mail:
Введите Ваш пароль:
Если Вы уже зарегистрированы на нашем сайте, но забыли пароль или Вам не пришло письмо подтверждения, воспользуйтесь формой восстановления пароля.